Trebufestival

(Votos: 61)
Tiempo de lectura: 6 minutos

El Festival de música y arte callejeros «Trebufestival«, se celebra todos los años en Trebujena (Cádiz). Este año 2022 tiene lugar una nueva edición que se celebrará del 22 al 24 de abril.

trebufestival trebujena cartel 2022

Programación Trebufestival 2022

A continuación dejamos la programación por días y por los diferentes escenarios que componen el festival:

Viernes 22 de abril

21.00h concierto de JAVIER RUIBAL

Sábado 23 de abril

13.00h DOSPERILLAS – Malabares- Alpedrete (Madrid)

15.00h LAS BROTHERS – Teatro – Aracena (Huelva)

17.30h UMAMI DANCETHEATRE – Danza/Teatro – Madrid

20.00h Cía ARSALABRASA- Malabares – Prado del Rey (Cádiz)

21.30h GRUPO FOLKLORE HIJOS DEL SOL – Fusión Africana – Chiclana de la Fra. (Cádiz)

Domingo 24 de abril

12.30h MAGO PATCH – Magia para toda la familia – Murcia.

13.15h UNAMI DANCETHEATRE – Danza)Teatro – Madrid

14.00h DELIRIUM CROWNICO – Clowns – Huelva.

15.00h LAS BROTHERS – Teatro – Aracena (Huelva)

17.00h Cía ARSALABRASA – Malabares – Prado del Rey (Cádiz)

20.00h Entrega de premios del XV concurso de pintura al aire libre y entrega de premios del XIII Trebufestival.

Escenario Casa Litri

Sábado 23 de abril

15.00h Salida de la batucada BATUFEIAS – Trebujena

18.15h TARAF DAKI – Balkan/Swing – Villanueva de la Vera. (Cáceres)

20.00h SKAFFOLDING – Rumba – Madrid.

Domingo 24 de abril

15.30h LOS POLLOS DE LA FRONTERA – Reeggae/Ska – Morón de la Fra. (Sevilla)

Plaza Altozano

En esta plaza están ubicadas las food Truck, ludopuzle y actividades infantiles.

Sábado 23

13.00h MANUEL HIDALGO – Cantautor (ganador del concurso de cantautores 2019) – Durcal (Granada).

14.30h MAGO PATCH – Magia para toda la familia – Murcia

16.30h Llegada de la batucada SAMBANIANA- Córdoba

16.30h Llegará la banda de gaitas SON DE MEIGAS -Rota (Cádiz) y se producirá un mano a mano con la batucada SAMBANIANA.

Domingo 24

13.00h ARCADIO – Cantautor (Ganador del concurso de cantautores 2021)- Granada

14.30h MAJARETA ROLLING BAND – Pop/Ska – La Rinconada (Sevilla)

Bases para la inscripción

A continuación puedes leer las bases y condiciones para la inscripción de los grupos y artistas que desean participar, además de descargarte el formulario de inscripción.

Y es que estamos ante uno de los eventos más carismáticos del año, en donde la música, los espectáculos y la cultura, forman parte de las calles, plazas y escenarios improvisados a lo largo de toda la localidad de Trebujena.

Para los más jóvenes, habrá también espectáculo de circo, además de mercados artesanales y una amplia oferta gastronómica. Músicos y grupos de música celta, jazz, flamenco, latín, tradicional, rock y músicas del mundo formarán el elenco de la programación para esta nueva edición.

BASES Inscripción Trebujena 2022

La organización proporcionará alojamiento (techo y colchón) en instalaciones municipales para los días (22, 23, y 24 de abril), así mismo correrá con los gastos de manutención del día de la actuación.

L@s artistas serán los responsables de aportar su material técnico, la organización proporcionará una toma de electricidad de 250W.

Para participar en el Trebufestival, es necesario rellenar la hoja de inscripción adjunta y enviar un enlace donde la organización pueda visualizar un video que tenga calidad en imagen y sonido. Esto es fundamental a la hora de hacer la selección.

PREMIOS:

1.- 1.000€

2.- 600€

3.- 400€

El pago del premio se hará en un ingreso en la cuenta corriente mediante transferencia bancaria.

El premio está sujeto a las retenciones de IRPF.

El grupo o banda tiene permitido pasar la gorra al público y venta de CD. La duración del concierto será de 1h y 20 como máximo y solo actuarán un solo día del festival. Los grupos podrán interpretar temas propios o versiones.

El compromiso por parte de los artistas con el Trebu Festival es:

• Durante los días de la celebración del TrebuFestival sólo podrán actuar en los puntos designados por la organización.

• Respetar y cumplir los horarios de montaje, actuación y desmontaje.

• Si no se respetaran los compromisos, la organización determinaría la continuidad de la participación o no en el evento o eventos posteriores.

(NOTA: en el caso de que el grupo o sus integrantes no cumpliesen con el número de sesiones acordadas y los compromisos que se establecen en la solicitud, el festival no abonará los gastos de transporte y viáticos)

Formulario de inscripción

El buen rollo – La clave del Festival

Edición anterior – Programación 2019

Las bandas que han sido seleccionadas son las siguientes:

1.- LA BANDARRIA FELISO – Flamenquito – Cáceres

2.- LA BANDA DEL ANGEL CAIDO – Swing/ Jazz – Madrid

3.- QUILOMBEIRA BATUCADA – Batucada – Málaga

4.- SON DE MEIGAS – Banda de Gaita – Rota (Cádiz)

5.- BATUBAROA – Batucada – Barcelona

6.- LOS TIESTOS- Rock Callejero Andaluz – Sevilla

7.- MENTE FRIA – ROCK – Granada

8.- ALBUFERIANS – Reggae – Valencia

9.- CHICO CHARATE – folk europeo – Murcia

10.- AINDA NAO STREET BAND – Balkanica – Valencia

11.- EL KAMION DE LA BASURA – Cumbia/merengue- ALICANTE

12.- NEBUCHADNEZZAR GROUP – Jazz contemporáneo – Portugal

13.- OH MY RITA! – Mestizaje – Granada

14.- LIQUEN – Fusión – Lebrija (Sevilla)

15.- DARASH – Folk Mediterraneo – Granada

16.- MANOUCHE AU LAIT – Jazz – Madrid

17.- KELTIKO – Jerez de la Fra. (Cadiz)

18.- KING OF VERSIONS – Versiones de grandes éxitos – Sevilla

19.- CHISUM CATLE CO- Country – Madrid

20.- DOUBLE CROSS – Blues- Trebujena

21.- THE SKALZOS – Ska – Leon

22.- ROCKING BUMPERS – Rockabilly – Jerez de la Fra. (Cádiz)

23.- SUSO DIAZ & THE APPALOOSAS – Americana – Sevilla

24.- PABLO BARRAKA – Flamenco/jazz – Murcia

25.- MATARANTAS VILLAR – Batucada- Valencia

26.- ANTONINO Y SU BANDA – Fusión- Sevilla

27.- CLOT – Pop/rock – Murcia

28.- TRANSILVANIA – Rock –Sevilla

29.- TRIBUTO A LAS DIVAS DEL SOUL- Soul/Blues – Sanlucar de Bda (Cádiz)

30.- ME LLEVA LA JARANA –Cumbia – Buenos Aires-Argentina

31.- BATUFEIAS – Batucada- Trebujena

32.- HUGO MIRÓ – Malabares- Guadalajara

33.- ANTOLIO- Malabares- Jerez de la Fra. (Cádiz)

34.- BEMBE-Batucada- Granada

35.- HISPANIA BRASS QUINTET- Dixieland –Sevilla

36.- INTREPIDOS- malabares- Francia

37.- CRISTOSAURIO – Ska Mestizo – Madrid

38.-EL NIÑO DEL ALBAYZIN – Rap/Rumba –Granada

39.- A TU VERA- Fusión-Madrid

40.- CHIVECA –Folk – celta- Olvera (Cádiz)

41.- ISARI –Musicas del mundo – Malaga

42.- PUMUKY CIRCO CHISME – Malabares – Zamora

43.- MENZO MENJUNJES – malabares- Barcelona

trebufestival 2019

Lista de Festivales 2020

consultor seo

Celta Digital

Música y cultura van de la mano en esta revista digital, donde encontrarás información relacionada con la Música Folk, Eventos Culturales, Crónicas, Esoterismo, Mitología sobre Celtas y Vikingos, y temas como: Festivales, Grupos / Músicos y Mercados Medievales.

(Votos: 61)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.